Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить лямблиоз?

Татьяна 26 лет. Обследовалась на паразитов,выявили лямблии в печени.Назначили лечение:трихопол 250мг 1т-3р в день 7дн. ,макмирор 200мг 2т-3р в день 7дн. ,активированный уголь 4т-3р в день 7дн. ,аллохол 1т-3р в день ,после лечения через 3 дня дюбаж в течении 3 дней.После лечения через месяц сдала анализ и снова положительный результат на лямблии.Что посоветуете по поводу лечения,методы,препараты?Лекарства вредные и имеют много побочных действий.Как часто можно проходить курс лечения?Нужен ли восстановительный курс лечения и какими лекарствами?
Уважаемая Татьяна! Проведенный курс лечения вполне адекватный. Вы не уточнили, каким методом у Вас определили наличие лямблий.Если наличие лямблий у Вас было путем определения АТ, то АТ ( Ig) к лямблиям класса G могут определяться в крови в течение 1-2 лет после инвазии, АТ( Ig) класса М в течение 3х месяцев. Поэтому рекомендую повторить исследование примерно через 2 месяца, при адекватном лечении иммуноглобулины класса М должны исчезнуть. Если это возможно в Вашем лечебном учреждении, то надо сделать дуоденальное зондирование и произвести микроскопическое исследование желчи для поиска лямблий. С уважением Попова Г М