Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом гайморит

Добрый день. Первый раз было заболевание (острый ринофарингит по диагнозу терапевта). Протекала с температурой и антибиотиками, так как была необходимость на основании ОАК. Насморк (обильный с отделяемым зеленого цвета), кашель. Контроль пазух с помощью рентгена (приложение от 20.11). После выздоровления. через две недели вновь заболела. По ОАК все показатели в норме. Симптомы насморк, першение в горле, температура 37-37,5. Горло прошло. Насморк нет. Направлена к ЛОРу. Назначена повторная рентгенограмма (приложение от 17.12). По результатам рентгена назначен антибиотик "Таваник" (5 дн) +Синупрет. Также назначены процедуры "Кукушки" (5 шт). Процедуры пройдены. Антибиотик продлили до 7 дн. Но такое ощущение, что улучшений нет, а даже наоборот: температура 36,6-37,5, насморк прошел, но заложенность бывает по утрам. Плюс вчера утром появились круги под глазами (похоже на отеки), спустя 1.5 часа стали меньше. Сегодня добавилась головная боль, но отчего именно, мне определить сложно (то ли это усугубление болезни то ли побочные от а/б то ли просто болит голова в связи со сменой погоды). Сегодня была у врача. КТ назначил только через неделю (чтобы оценить результаты лечения по мере восстановления слизистой после промываний). Я очень боюсь запустить заболевание. Скажите, пожалуйста, какое обследование необходимо провести сейчас чтобы понимать какая тактика лечения должна быть дальнейшей? И как обстоят мои дела по снимкам, которые я прилагаю? Спасибо
К вопросу приложено фото
Бояться не стоит! Лечение вы получили в полном объёме. А антибиотиков даже излишне много. Возможно поэтому организм восстанавливается так долго. Кроме того, частое рентгенологическое исследование, мягко говоря, не полезно. На первых снимках нормальное состояние околоносовых пазух, на последних - утолщение слизистой оболочки и экссудат в левой гайморовой пазухе. Учитывая все обстоятельства, я бы выполнил её пункцию. Тогда бы выздоровление наступило быстрее.