Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте доктор ! Помогите разрешить проблему. Моему сыну 11 лет.Проблемы с носом у него с самого рождения.В 5 лет лет удалили аденоиды и подрезали одну миндалину ( вторая сейчас тоже увеличена ).Неоднократно ставят диагноз гайморит и 2 раза делали ''проколы” носа ( последний 2 года назад).При “проколах” из носа не вытекало ничего , хотя ренген показывал затемнение . Заболевание начинается с заложенности носа потом появляется кашель. Лечение : ксимелин ,аквалор , лорогексал . За 7 дней нос не проходит нужно подключать антибиотики : суммомед , клацид иначе не проходит . В начале заболевания пробывали давать арбидол , кагоцел – результат тот же . Только антибиотики ! Летом возим сына на море- чтоб не болел . Не помогает ! В 15 году заложенность лечили в октябре , ноябре ,декабре .Сейчас январь 2016 –нос опять заложен ! Как предупредить заложенность носа в начале заболевания ? Как лечить не доводя до антибиотиков ? Что делать ? Будем очень признательны за ответ.
Здравствуйте. Заочно в проблемах, существующих годы, разобраться бывает сложно, но давайте попробуем. Я обычно не рекомендую промывание при острой инфекции - у детей это часто способствует распространению инфекции, вот и Вашему сыну, судя по всему, не помогает. При острой респираторной инфекции начинать нужно с домашнего режима, обильного питья, возможно применение симптоматических препаратов - для детей 11 лет хороши комплексные препараты внутрь "от простуды" - "Фервекс для детей", например; хорошие отзывы родителей также о препарате "Анти-флу кидс". Сосудосуживающие капли в нос при этом можно не применять - в препараты "от простуды" входит компонент, уменьшающий отек слизистой полости носа, а также антигистаминный препарат, уменьшающий количество носового секрета. По поводу повторных синуситов (гайморитов) - чтобы точно установить диагноз, я рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух, анализ крови клинический + СОЭ, в период обострения анализы на С-реактивный протеин, АСЛ-О, в любое время - анализ на иммуноглобулин Е общий. Буду рада прокомментировать результаты. Здоровья Вашему сыну.