Консультации / Отоларингология

Неизвестно и непонятно что с носом

Здравствуйте! У меня вечная проблема с носом. Обратился я к 3 м лорам. Раньше у меня постоянно вытекали жидкость из левого носа (Это не гной, просто жидкость полупрозрачный). Первый врач лор на приеме говорил, что это просто "аллергия" на какой то запах или пыл. Второй тщательно проверил (даже сделали рентгеновые снимки) и ставили диагност "хронический гайморит". Естественно назначили курс лечению. Я и прошел этот курс и сделал все, что он сказал кроме укола с антибиотикам в носу и еще отказался от пинасоль (капельница для носа). От него меня сильно тощнила. Вроде все нормально. Перестал вытекать жидкости из носа. Но прошло примерно год и та же сторона (левая сторона носа) стали работать НАОБОРОТ. Тоест постоянное заложенности носа. Прошло уже не помню сколько годов я все еще страдаю этим. В прошлом году еще я обратился к третьему лору. А она просто посмотрела в мой нос под светом и говорит: Ни какая аллергия, ни какой хронический гайморит. А просто скривления носовых перегородок. Если честно, не знаю в кого верить. А сегодня знакомая медсестра предлагала мне "ЭКЗОДЕРИЛ" (жидкую). Она считает, что это грибок носовой. Сказала, что утром и вечером с помощью ватной палочки хорошенко смазать в носу. А через неделью капнуть по одной капли два раза в день. Скажите пожалуйста, что вы мне скажете по поводу моего носа? Что это может быть? Последние время в моем носу происходит странное. Если сильно втенут во внутр то иногда чувствуется запахом гноя а иногда сырой мясой. И все это меня очень пугает. Это Аллергия как сказал первый врач? Это хронический гайморит? Это скрывление носовых перегородок? Или это носовой грибок? Убедительная просьба! Если можете, помогите мне пожалуйста! Посоветуйте мне пожалуйста хотьябы какую то эффективную средству чтоб я легко мог отдышаться кислородом. С уважением Илхам!!!
Добрый день! Искривление носовой перегородки вызывает со временем развитие вазомоторного ринита, что у Вас в настоящее время клинически проявляется в заложенности носа и вытекании жидкости. При сильном искривлении носовой перегородки и резком затруднении носового дыхания необходима операция. Я бы рекомендовала Вам пролечиться сначала консервативно - промывайте нос солевыми растворами (физиологический раствор 0,9% натрия хлорида), после чего 2 раза в день впрыскивайте в нос назонекс в течении 2-4 нед. Внутрь применяйте зиртек или эриус 10-14 дней. При отсутствии эффекта в лечении возможно проведение оперативного лечения.
Здравствуйте Елена Витальевна! Спасибо вам огромное за ответ! Обязательно приму ваш ответ и начну лечению в ближайшие дни. Надеюсь, что без операций избавлюсь от постоянного заложенности носа и начну дышать кислородом свободно. Спасибо вам еще раз!