Консультации / Отоларингология

Здравствуйте В декабре 2010 года мне делали проколы в носу гайморит...

Здравствуйте. В декабре 2010 года мне делали проколы в носу (гайморит), но я ни на что не жаловалась, просто мама решила взять направление на рентген, т.к. раньше страдала из-за болей в области носа. Ну, у меня нашли правосторонний гайморит - сделали прокол. Примерно полгода назад я начала жаловаться на боли, сделали рентген - нет ничего. Странно. Вроде все прошло, но в октябре я заболела ангиной, после выздоровела и через дней 5-7 снова заболела, простыла. 4 дня назад начали боли справа в области лица (рядом с носом), затем и слева. Мне было больно, когда я высмаркивалась сначала с правой стороны, сейчас если надавить, то там просто болит, но боль перешла на левую сторону. Мама говорит ждать четверга, потому что в моей поликлинике ЛОР врач принимает только в этот день. Но я думаю, что если боли не пройдут, то завтра вызовем скорую. Уж очень страшно, т.к. когда лежала в больнице в ЛОР отделении девочки из палаты говорили, что если во время не сделать пункцию то гайморовы пазухи могут лопнуть и человек мгновенно умирает. Так как мне поступить, есть ли какие-то средства, чтобы просто на время снять боль? Я уже промывала нос препаратом "Физиомер", но боль не проходит, а просто становится легко дышать. Может, если я выздоровею, то все пройдет?
Добрый день! Прошу прощения, сразу не смогла Вам ответить, не работал инет...Я надеюсь, Вы решили проблему с болью в области пазух носа? По поводу "страшилок" про гайморит- в чем-то подруги и правы, но не стоит все же так бояться.Насморк необходимо сразу лечить, для начала-промывать нос(аквалор, аква-марис, физиомер), короткий курс сосудосуживающих капель в нос, не более 5 дней и если насморк не проходит или появилась боль и слизисто-гнойные выделения из носа-обратиться к врачу-оториноларингологу или педиатру хотя бы....Методов лечения гайморита много и пункция не всегда и нужна.Главное-вовремя обратиться к врачу...Доброго здоровья!!!!