Консультации / Отоларингология

проблемы с носом и горлом-помогите, пож-та.

Здравствуйте. Мне сейчас 27 лет. Проблемы с носом начались в 16 лет. Поставили диагноз о.левосторонний гайморит. Прокололи, через месяц сделали операцию по искривлению носов.перегородки. В 20 лет поставили диагноз гипертрофический ринит - эндоскоп. резекция задних концов ниж.носов. раковин. Почти каждый раз когда я начинаю заболевать - нос заложен и очень сильно болит голова. Как только выздоравливаю-сразу проходит головная боль. В этом году (2011) очень сильно заболело горло и долгое время не могло пройти, как бы я не полоскала. Ставят диагноз хрон.тонзилит, также искривление носов.перегородки. Решила сдать мазок из зева-обнаружили moraxella catarrhalis 10 в 5 (пеницилин S, ампиц/ сульб. S, доксицилин J, ципрофлоксацин S). На данный момент выходят гнойные желто-зеленые выделения из носа и глотки. Планирую вторую беременность, но никак не могу вылечиться, чтобы ничего мне не мешало проходить 9 мес. Думаю, после первой беременности организм сильно сдал, и постоянно появляются новые "болячки". Врач порекомендовал купить назонекс, купила-не почувствовала от него эффекта. Рекомендовано : промывание миндалин, ультразвук.терапия и обработка миндалин. Эта процедура делается только платно и очень дорого стоит. Подскажите, пож-та, как вылечиться в домашних условиях. Буду благодарна за ответ. (очень хочу второго ребенка)!
Здравствуйте! Во-первых, сделайте компьютерную томограмму околоносовых пазух. Во-вторых, промывание миндалин входит в перечень услуг, которые Вы можете получить по полису ОМС БЕСПЛАТНО в районной поликлинке. Самолечением заниматься не советую.