Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом: ринит.

Здравствуйте. опишу свою проблему: первый раз все началось зимой 3 года назад - подхватил гайморит (катаральный). Пролечился антибиотиками - все прошло. На следующий год, как только ударили морозы - опять гайморит (симптомы были те же самые, что и год назад). Обратился к одному врачу - она сказала что гайморита нет, а это синусит, назначила лечение (синупрет и др.). прошел курс - никаких улучшений не было. Симптомы: постоянная заложенность носа, постоянное выделение слили (прозрачной). основная проблема в том, что эта слизь не выходила из носа, а застревала там, постоянно раздражая слизистую. Т.е. я постоянно пытался выдуть ее, но из-за заложенности носа - безрезультатно. Это доставляло (и доставляет сейчас) ужаснейший дискомфорт: я постоянно хожу и соплю. Заложенными были как каждая из ноздрей по очереди, так и обе вместе. Постепенно это все ухудшалось и недавно я обратился к другому специалисту. Мне поставили диагноз вазомоторный ринит + искривленная носовая перегородка, и отправили пройти рентген (по подозрению на гемангиому - не подтвердилось). Рентгенолог сказала что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, и на основании этого - проблемы с носом, и посоветовала лечиться у невропатолога. Так же она сказала что у меня очень узкие носовые ходы. Сейчас становится еще хуже: при вдохе крылья носа почти полностью смыкаются, поэтому постоянно приходится задействовать их в акте дыхания. Частенько повторяются обильные носовые кровотечения. Местный ЛОР сказал что нужна септопластика, но я сомневаюсь что она решит проблемы с заложенностью носа.... что вы можете посоветовать в данном случае? п.с. в интернете прочитал что это заболевание может быть осложнением вирусной инфекции - действительно, у меня есть вирус герпеса, который иногда проявляется. В последний раз (около четырех месяцев назад) проявился в углах рта, и в носовой полости - отделялись обильные корки. Прошел курс лечения ацикловиром в капсулах - вроде бы прошло, но поражения в области мочки уха остались.
Здравствуйте Димон!Гайморит и синусит-это одно и тоже заболевание, только гайморит-это воспаление гайморовых пазух,а синусит-это воспаление любой из пазух носа(фронтальные, гайморовые, основная пазуха,клетки решетчатого лабиринта).Что касается вопроса об остеохондрозе шейного отдела позвоночника-наличие данной патологии, как правило. привязывается к любой из имеющей патологии у пациентов(хронический фарингит, головные боли,головокружение,изменение уровня артериального давления и т.д.Связи между вазомоторным ринитом+искривлением носовой перегородки и наличие вируса герпеса-никакой!!Надо провести четкую дифференциальную диагностику в Вашем состоянии-что необходимо сделать,либо оперативное лечение, либо длительный курс ИНГКС(интра-назальных гормональных кортикостероидов), которые в Вашем случае могут дать стойкий положительный эффект-хорошее носовое дыхание, уменьшение слизи в носоглотке и т.п.Ответы на эти вопросы может дать только врач-оториноларинголог. С уважением-Подольская Е.В.