Консультации / Терапия

У бабушки скачет давление

Мы с бабушкой живём на селе. Раньше консультировались с местным фельдшером и иногда ездили в больницу райцентра. Несколько дней назад фельдшер заболела и сама слегла в больницу. А тем временем у бабушки начались проблемы с давлением. В райцентр (за 70км) бабушку с давлением везти боюсь. Давление (систолическое) раньше было около 140. Бывали гипертонические кризы: 2 раза в течении полугода систолическое давление подскакивало до 220. Сбрасывали Каптаприлом. Постоянно принимали Эналаприл (2 раза по 10мг), Эгилок (2 раза по 25мг) и Кардио-Аск (1 раз 50мг). Ещё Омепразол для пищеварения (1 раз по 25мг). Как нашли блокады на ЭКГ (где-то месяц назад) сказали попить Рибоксин. Ещё окулист прописал Трентал и капли в глаза. Потом где-то две недели назад у бабушки начался острый бронхит: от Рибоксина, а потом и Трентала отказались, пили антибиотики АЦЦ, Ибуклин и Коделак Бронхо. И вот только бабушка стала поправляться, начались проблемы с артериальным давлением (систолическим). Растёт до 225. Принимаем Каптаприл, Эналаприл, Эгилок - давление постепенно снижается до 130-140, но потом снова растёт и через ~12 часов имеем снова 170-220. Ещё показания прибора стали сильно колебаться: меряем по 2-4 раза и всё разные значения (например, 150-180). Беру среднее. Последние 2 дня результаты замеров записываю в тетрадь. Диатоническое давление стабильно: 70-80, иногда 60-90 Серцебиение нормальное: 50-80, но почти всегда есть аритмия (раньше аритмия была редко). Так уже 5ый день. С пятницы (3 дня назад) начали ещё принимать Индапамид Ретард (1 раз по 1,5мг). Вчера бабушка чувствовала себя хорошо. Давление не превышало 180. Эналаприл не стал давать. Но вот сегодня с утра снова 213. Скажите, пожалуйста, какие нам следует теперь принимать препараты и в каких дозировках для нормализации давления? В чём может быть причина таких скачков давления? Какие исследования стоит пройти, если давление нормализуется? Можно ли нам возобновить приём Трентала, как прописал окулист? Это должно улучшить кровоток в области глаз и замедлить процесс деградации сетчатки (бабушка почти ослепла). Имеет ли смысл снова начать принимать Рибоксин?
Здравствуйте! Можно оставить ту же схему лечения (Эналаприл, Эгилок) и добавить Индапамид ретард. Насчет Трентала заочно сказать не могу. В Рибоксине смысла нет.