Консультации / Кардиология

Скачет давление при высоком пульсе у пожилого чеовека

Добрый день. Бабушке 91 год, лежит, не ходит, только поднимается и садится. В последнее время, началось совсем недавно, стало тяжело дышать, особенно, когда ест и пьет, стала вялая. Из симптомов одышка, скачет давление от 145 до 85 - верхнее (хотя ранее всегда было очень повышено - пили Лористу) нижнее обычно в норме или также скачет, при этом пульс всегда высокий более 100 ударов в мин. Отекают ноги, скапливается лимфа и кровь, бывают шишки с жидкостью и вытекает содержимое в местах, где рвется тонкая кожа. Подскажите, что нам делать? В таком возрасте обследование в больнице провести не можем.
Здравствуйте. Скорее всего, у вашей бабушки имеются показания для госпитализации в терапевтическое отделение стационара, невзирая на возраст (нужно провести обследование, уточнить диагноз, назначить адекватное лечение), затем, при наличии оснований - направление в отделение паллиативной медицинской помощи.