Консультации / Кардиология

Скачет давление при высоком пульсе у пожилого чеовека

Добрый день. Бабушке 91 год, лежит, не ходит, только поднимается и садится. В последнее время, началось совсем недавно, стало тяжело дышать, особенно, когда ест и пьет, стала вялая. Из симптомов одышка, скачет давление от 145 до 85 - верхнее (хотя ранее всегда было очень повышено - пили Лористу) нижнее обычно в норме или также скачет, при этом пульс всегда высокий более 100 ударов в мин. Отекают ноги, скапливается лимфа и кровь, бывают шишки с жидкостью и вытекает содержимое в местах, где рвется тонкая кожа. Подскажите, что нам делать? В таком возрасте обследование в больнице провести не можем.
Здравствуйте. Скорее всего, у вашей бабушки имеются показания для госпитализации в терапевтическое отделение стационара, невзирая на возраст (нужно провести обследование, уточнить диагноз, назначить адекватное лечение), затем, при наличии оснований - направление в отделение паллиативной медицинской помощи.
Консультация врача кардиолога на тему «Скачет давление при высоком пульсе у пожилого чеовека» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.