Консультации / Терапия

После гипертонического криза в течении суток скачет давление

Здравствуйте,Дмитрий Геннадьевич.Моя мама в течении года принимала эналаприл 5 мг и кардиомагнил 0.75.Ей это лечение помогало держать давление 120 на 80.И вот в ночь на 22 февраля у нее резко подскочило давление до 180.Может на нервной почве,т к. за день у нас положили бабушку с инсультом в больницу.Приехала скорая,сбила давление магнезией,но не сказала,что надо отлежаться.Мама на следующий день занялась понемногу хозяйством,поднимала тяжелое.А в ночь на 24 опять криз,опять скорая,сказала Экг в норме,отлеживайтесь несколько дней и к врачу.И вот проблема,мама стала пить эналаприл 10 мг утром,давление бывает 108 на 76,а как только минут пять просто медленно походит,давление поднимается до 145 на 90.Сядет,посидит,давление опять понижается.Но это же не должно так быть.К врачу очередь на 2 недели вперед,да мама и не сможет выстоять.Врача на дом мы не может вызвать,т.к.перевелись с одной поликлиники в другую,где условие было,что вызов врача на дом невозможен.Помогите нам пожалуйста,как привести давление в норму.И еще у мамы шейный остеохондроз и последнее время у нее очень болела область шеи.Очень хочется знать почему скачет так давление.Спасибо.
Добрый день! Вероятно скачки Ад связаны с шейным отделом позвоночника. Обеспечьте маме эмоциональный и физический покой. Дозировки препаратов менять не нужно до проведения комплексного обследования.