Консультации / Кардиология

Сильно скачет у мамы 57лет давление - то 140 на 100 то резко то 210 на 120

Здравствуйте, у моей мамы(57 лет) очень скачет давление со 140 на 100 до резко 210 на 120 (хорошо себя чувствует при 140 на 100, раньше обычно было пониженное давление). Вчера при таком давлении 210 на 120 стал язык отниматься , после принятия Эналаприла вроде бы стало лучше. У ее мамы(у моей бабушки) был инсульт, после чего она умерла - 5 лет назад. Какое маме провести обследование , чтобы не допустить инсульта?? Ведь давление скачет очень часто и на пустом месте(в спокойной обстановке). Что может быть причиной??? Огромное спасибо Вам и жду ответа
Здравствуйте. Вашей маме необходим подбор адекватной терапии, чтобы снизить риск развития инсульта. Обследоваться нужно у кардиолога по стандартной схеме (анализы, ЭХО-КГ, суточный монитор АД, УЗИ почек и надпочечников и т.д.).