Консультации / Кардиология

Повышенное давление, после инфаркта

Добрый день! Доктор помогите, моя бабушка 88 лет перенесла инфаркт + у нее ИБС, гипертоническая болезнь и диабет 2-го типа, прописали Фозикард 10 мг утром и 10 мг вечером, Беталок ЗОК 1/2 т от 25 мг (маленькая доза, так как низкий пульс не больше 55, иногда бывает 46), Прадакса 2т по 110 мг вечером + Симгал 40 мг, а так же Моночинкве ретард 50 мг днем. Бывает дни, когда давление скачет от 120/64 п. 49 до 166/72 п. 48 в среднем в течении дня давление не ниже 150 бывает поднимается до 206/82 п. 50. Кардиолог предложил увеличить дозу фозикарда, но проблема в том, что у бабушке началась сильнейшая аллергия (красные пятна на груди и под грудью зудят и чешутся), но на какой именно препарат мы не знаем, пока убрали только Прадакса, а вместо его принимает - Плавикс 75мг + Кардиомагнил 75мг, но у меня большое подозрение на Фозикард, как часто он вызывает аллергические реакции? Чем его можно заменить? Терапевт предложила Престариум 5мг, адекватна ли такая замена, может можно заменить Фозикард на другой монопрепрат? Полагаясь на Ваш опыт, хочу узнать на практике, какие из вышеперечисленных препаратов вероятнее всего могут вызвать аллергию?
Теоретически - любой. Надо менять по одному и смотреть, что получится. Можно попробовать ингибитор АПФ заменить на сартан (блокатор ангиотензиновых рецепторов).