Консультации / Педиатрия

Ветрянка и прививка

Здравствуйте, Ситуация следующая. Ребенок 3.5 года. В саду карантин по ветрянке. В июне сделали прививку от ветряной оспы бельгийскую. Успели сделать только одну. Дальше заболели мононуклеозом. Потом аденовирус. Ревакцинации сорвалась. В садик ходили по 8 декабря. С 11 по 15 декабря были дома. Сегодня, 18 декабря привели, а нам сказали, что 14 декабря заболел ребёнок, и ещё двое в это воскресенье. Вопрос. Каковы наши шансы, и возможно ли сделать вторую прививку и надо ли? Дома не привитый и не болевший папа (не удалось сделать прививку из за отсутствия таковой), грудничок 8 месяцев.
Здравствуйте, можно провести повторную вакцинацию от ветряной оспы в течении 96 часов с момента возможного контакта. Повторная вакцинация повышает иммунитет от ветряной оспы и создает высокую защиту примерно на 10 лет, а затем нужно смотреть титры антител ( так как возможен и пожизненный иммунитет).
Консультация врача педиатра на тему «Ветрянка и прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.