Консультации / Педиатрия

Ветрянка и прививка

Здравствуйте. У меня две дочки- 4г и 1г9м. Старшая ходит в садик. В саду началась ветрянка, несколько детей заболели. Последний раз старшая была в саду 3 марта, в этот же день обе дочери контактировали с мальчиком, который 5 марта тоже заболел ветрянкой. 9 марта мы сдали анализ на ветрянку методом пцр- слюну, но в клинике сказали, что этот анализ может быть не информативен. Мы хотим сделать прививку от ветрянки, тк 5 апреля нам нужно улетать в отпуск. Вопрос- когда лучше сделать прививку? Подскажите более точную информацию по анализу слюны- на какой день его информативно делать? Спасибо.
Здравствуйте! Экстренная вакцинация против ветрянки проводится в первые 72 часа от контакта. В вашем случае контакт считаем 3 марта у старшей, когда та, предположительно, контактировала с ребенком с ветрянкой. Получается, что старшей дочке проводить прививку уже поздно. А вот малышке - пожалуйста проводите. Если дочки не болели ветрянкой, никаких анализов сдавать не требовалось.
Спасибо за оперативный ответ. Обе дочери контактировали 3 марта с ребенком с ветрянкой! Поэтому не совсем поняла Ваш ответ... 1. В случае, если анализ покажет, что ветрянки у них нет- то можно их вакцинировать сейчас? 2. Если старшая предположим, заболеет через неделю, то можно ли прививать младшую в первые 72часа с момента высыпаний старшей? 3. и нужно ли в моем случае перед вакциной проверять еще раз анализ на наличие ветрянки у них?
1. Старшую - нет, ведь она может находиться в инкубационном периоде ветрянки, а срок 72 часа уже прошел. 2. Если Вы принципиально собираетесь вакцинировать младшую, лучше сделать это заранее (прямо сейчас), а не дожидаться заболевания старшей. Плановая вакцинация в любом случае, лучше экстренной. 3. Ничего проверять у младшей не нужно.