Консультации / Отоларингология

Стоит ли оперировать всё сразу

Ребенку 5 лет. Часто замечала что ребенок меня плохо слышит но не знала в чем проблема, в слухе или в невнимательности. Пошли к неврологу, она направила нас к лору,сурдологу чтобы исключить глухоту . но глухота не исплючилась. Лор сказала у нас жидкость в ушах и отправила на электрофарез. После проверила, не увидела улудшений и отправила на магниты. На следующем приеме она снова не увидела улудшений и дала направление в краевую чтоб там решили что нам делать шунтирование или вырезать аденоиды. Там нас образно посмотрели и сразу назначили операцию. Сказали будут вырезать аденоиды, миндалины и делать шунтирование. Не много ли операций для 1 раза? Нельзя ли обойтись чем-то одним? Аденоиды у нас 1 степень переходящая во вторую. Раньше болели очень часто,но сейчас на больничном давно не были,максимум нос закладывает,день-2 дома и снова в сад. Отита ни когда не было. Что нам делать в такой ситуации? Неврологу ставит отставанием в развитии на 1 год
Добрый день! При наличии неврологической симптоматике и малой степени аденоидов я бы рекомендовала провести полноценный курс консервативного лечения по лечению хронического аденоидита. Промывайте нос солевыми растворами, назонекс и антигистаминные препараты курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 2 мес внутрь. Параллельно пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате Кавитар, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!