Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина оперировать или лечить

Здравствуйте!У меня хроническая анальная трещина (диагноз проктолога)после родов уже 2 месяца и геморрой !Врач сказал оперировать.Ложиться в стационар.Так как она не заживет!Прописал мне форлакс 10 дней.Свечи натальсид и мазь гидрокортизон.Но это не помогает!Стул очень твердый.Жидкости пью много.Исключила все мучное.У ребенка очень жидкий стул из за моей овощной диеты.Без микроклизм с маслом в туалет я не хожу.Запоров нет! Но я удерживаю кал от страха в туалет потому что он твердый! Делаю сидячие ванны с марганцовкой! Боли сильные, я постоянно плачу.Через месяц едем в отпуск к родителям. Хочу там сделать операцию без боли.И стационара.Так как маленький ребенок на грудном вскармливании которое я не хочу прекращать! Но сомневаюсь очень стоит ли?Или терпеть до окончания лактации?Чем лучше сделать операцию посовейтуйте?Сургитоном?Лазером? Или лечить медикаментозно?
Все виды анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7 сутки, однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель от момента полного купирования болей. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение. А если сразу провести оперативное лечение, без проведения хотя бы базового курса консервативной терапии, то вероятность развития рецидива крайне высока.
Консультация врача проктолога на тему «Хроническая анальная трещина оперировать или лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.