Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина оперировать или лечить

Здравствуйте!У меня хроническая анальная трещина (диагноз проктолога)после родов уже 2 месяца и геморрой !Врач сказал оперировать.Ложиться в стационар.Так как она не заживет!Прописал мне форлакс 10 дней.Свечи натальсид и мазь гидрокортизон.Но это не помогает!Стул очень твердый.Жидкости пью много.Исключила все мучное.У ребенка очень жидкий стул из за моей овощной диеты.Без микроклизм с маслом в туалет я не хожу.Запоров нет! Но я удерживаю кал от страха в туалет потому что он твердый! Делаю сидячие ванны с марганцовкой! Боли сильные, я постоянно плачу.Через месяц едем в отпуск к родителям. Хочу там сделать операцию без боли.И стационара.Так как маленький ребенок на грудном вскармливании которое я не хочу прекращать! Но сомневаюсь очень стоит ли?Или терпеть до окончания лактации?Чем лучше сделать операцию посовейтуйте?Сургитоном?Лазером? Или лечить медикаментозно?
Все виды анальных трещин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7 сутки, однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель от момента полного купирования болей. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение. А если сразу провести оперативное лечение, без проведения хотя бы базового курса консервативной терапии, то вероятность развития рецидива крайне высока.