Консультации / Хирургия

Заживление после удаления атеромы

Добрый день! 30 ноября удалили атерому на шее. Год назад заметила маленький бугорок на шее. И к концу года он начал расти. Достиг примерно 1,5см в диаметре. Он не беспокоил, не болел, при нажатии также не болел. Но решила пока не вырос больше нужно удалить. Обратилась к хирургу в частной клинике. Хотела радио волновое удаление, т к читала, что послеоперационный период легче после него. Но врач решил удалять хирургически скальпелем. Удалил. Зашил. Первую перевязку делала в клинике. Последующие дома накладывали йодопирон на стерильеую салфетку и пластырем cosmopor заклеивали. Шов заживал не так хорошо и снятие хирург откладывал. В итоге 12 декабря сняли швы. При перевязке обнаружили что рана полностью раскрыта. На шее теперь дырка. Врач просто наблюдает ничего конкретного не говорит. Скажите должно быть так? Как долго будет заживать? Может нужно заново зашить? Нужно ли брать анализ на гистологию. Врач не стал. Сказал что атерома доброкачественое образование и не нужна гистология. В общем стоит ли искать другого врача. Или такая картина это нормально? На фото 16 день после операции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Врач принял правильное решение по удалению атеромы. В этом случае радиоволновой метод преимуществ не дает. Почему у вас не произошло заживление раны первичным натяжением я сказать не могу. Причин может быть очень много. В настоящий момент зашивать рану нельзя. Гистология ситуацию не прояснит. После полного заживления раны если шрам будет некрасивый, можно будет через некоторое время иссечь рубец и наложить косметический шов. Шлифовать такие рубцы нет смысла.