Консультации / Хирургия

Осложнение после удаления атеромы

Здравствуйте. Восемь дней назад мне сделали операцию по удалению атеромы из подмышечной области. Всё стало нормально заживать. Но несколько дней назад я почувствовал легкую боль недалеко от шва. Прощупывалась шишка, похожая на недавно удаленную атерому. Поехал в больницу, где выяснилось, что это - небольшая послеоперационная церома. Сказали, что должна пройти самостоятельно, выпустили жидкость. Но при прикосновении пока болит. Проблема в том, что ранее у меня были куплены билеты и путевки на море. Вопрос в том, можно ли с церомой купаться в море, а если нет, то через сколько можно?
Намокание послеоперационной серомы категорически недопустимо, поэтому купаться в море и загорать и быть на солнце можно только после полного заживления.
Здравствуйте!Хотелось бы тогда уточнить,ее вообще нельзя мочить?Можно ль мыться в душе?Т.к. серома в подмышечной впадине,неужели так долго нельзя мыться?И что считать полным заживлением?
После вскрытия и дренирования серомы повязку мочить категорически нельзя. А полное заживление - это когда рана заживёт полностью.
Консультация врача хирурга на тему «Осложнение после удаления атеромы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.