Консультации / Дерматология и косметология

Помощь в диагностике

Доброго времени суток. Конечно, прошу извинить что задаю вопрос через Интернет. Так все же спрашивать диагноз как-то не стоит, но так получилось, что какой-то тупик… Но раз существует возможность задать вопрос... на что бы вы посоветовали обратить внимание: на какой круг диагнозов обратить внимание (может быть связано с болезнями других органов), какие исследования провести. Не хочется, чтобы заболевание переросло в псориаз. Имеется единичное пятно на ноге, заболевание ногтей. Фото прилагаю. Йодом не пользовался, такой цвет сам по себе. Болезнь существует более 5 лет в неизменном виде. Субъективные ощущения – пятно на ноге иногда, но редко, чешется; ногти иногда, но редко, как бы зудят. Какого-то конкретного времени для зуда ногтей и голени не прослеживается. Ногти, сейчас после гриппа и приема Сумамеда, опять заныли. До этого, на фоне приема Урсосана, перестали ныть. В настоящий момент времени кожные проблемы не лечу. К врачу обращался, пока тупик. Результаты исследований: Имеем общий анализ крови – выше нормы + тенденция в контролируемом периоде (полгода) к повышению лейкоциты (12,17), нейтрофилы (абс – 8,79, % - 72,3), моноциты (1,04); лимфоциты снижение в полугодии (15,5) Снижен трансферрин, легкое покраснение слизистой желудка, повышен С-реактивный белок. Болей в суставах нет. Исследовано: 1) возможная причина – сахарный диабет, установлено в течение длительного периода сахар в норме (консультация эндокринолога по диагнозу - липоидный некробиоз) 2) исследовано - грибковое заболевание - однодневное исследование соскобов с кожи и ногтей, месячное ожидаю. Обычно ожидается, что месячное исследование соответствует дневному. Ранее, года три назад был найден Трихофотон рубрум, пролечен, устранен. 3) исследовано – копрограмма + анализ кала на дисбактериоз – рост йодофильной флоры, кандида 10 в 4-ой (применены антибиотики, результат не изменился) + позднее, после лечения у гастроэнтеролога, мазок из зева – кандида 10 в 3-й (это же менее подлежащей к реагированию величины, однако имеется наличие многочисленных язв в свете прибора АФС) 4) исследовано - проблемы с печенью – устранен осадок в желчном, гастрит, гастродоуденит, панкреатит. По результатам лечения кожа неизменна, ничего не произошло. 5) исследовано RW, результат отрицательный. 6) исследовано содержание микроэлементов в крови – цинк, медь, хром и т.д. норма 7) исследование на лямблии, токсокары отрицательно. 8) билирубин, глюкоза, амилаза, аст, алт, щф, ггтп, холестерин, общий белок, мочевина, фолаты, ферритин, витамин В12, ЛСС – норма
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая то, что данные проявления уже длятся уже довольно долго, следует сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием. Это однозначно прояснит ситуацию. Чего-то конкретного и специфического я по фотографии не вижу. Смотреть Вас нужно полностью и на очном приеме. Но биопсию я настоятельно рекомендую. Если сделаете ее - пришлите результат гистологии сюда.