Консультации / Неврология

Нервные тики

Здравствуйте!Мне 29 лет,я из Санкт-Петербурга.Год назад лежала в институте имени Бехтерева с расстройством личности.Пила нейролептики и антидепрессанты.Были сильные нервные тики.Непроизвольно дергались мышцы по всему телу,ощущение,словно несильные разряды тока по мышцам бегали.Особенно при засыпании и просыпании.Тогда мой врач-психотерапевт сказал,что это пройдет само.Оно-то прошло конечно,но теперь началось снова.Данные МРТ у меня хорошие,без патологии.Вначале подозревали органику,т.к.у меня сильное нарушение схемы тела,но это не подтвердилось.ЭЭГ показало умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности ГМ,неустойчивость уровня активации коры,раздражение коры по всей конвекситальной поверхности с акцентом в теменных,затылочных и задневисочных областях обоих полушарий.Локальные нарушения активности в лобных и передневисочных областях обоих полушарий (S больше D) с заинтересованностью из глубоких отделов.На фоне провоцирующих ЭЭГ-проб (ритмической фотостимуляции и гипервентиляции) регестрируются единичные пароксизмоподобные и однократно умеренные пароксизмальные нарушения активности (неспецифического характера) с неустойчивым латеральным акцентом в лобно-передневисочных областях с вовлечением ствола мозга,больше на диэнцефальном уровне.Опять-таки психотерапевт сказал,что это неплохая ЭЭГ.Я в этом ничего не смыслю,но хотелось бы,чтобы тики уменьшились.Пробовала пить витамины группы B с назначения врача,помогают,но несильно.Первые тики появились при отмене антидепрессанта 2 года назад.Может Вы подскажете,что мне делать в такой ситуации?Заранее большое спасибо.
Ксюша, ну вот с такой Вашей биографией давать заочные рекомендации нормальный врач не имеет права. Ваши врачи Вас хоть видели, и то затрудняюся... Первые тики появились при отмене антидепрессанта 2 года назад.=====верните антидепрессант - это по логике чисто...
Консультация врача невролога на тему «Нервные тики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос