Консультации / Отоларингология

Беременность и риносинусит

Здравствуйте, Люция Александровна. Я в эту беременность уже второй раз болею, первый раз все прошло быстро и даже температура не поднималась. В этот раз( 32 недели), после трахеита появились зеленые сопли, которые не могу до сих пор вылечить.Лор назначила антибиотик, синупрет, нафтизин, промывание носа. Сказала что если не поможет, то надо делать прокол. Подскажите пожалуйста достаточное ли лечение, не опасен ли нафтизин и стоит ли соглашаться на прокол?
Здравствуйте. Из сосудосуживающих разрешен лазолван рино, нафтизин не желательно. Чтобы меньше использовать сосудосуживающие препараты, для промывания носа используйте гипертонические растворы морской воды, например, Аква Марис Стронг, после промывания закапывайте мирамистин. Пункция показана при сохранении боли в области пазух носа. Есть еще метод лечения синуситов с помощью синус катетера ямик. Выздоравливайте.