Консультации / Отоларингология

Хронический полипозный риносинусит

Добрый День! Несколько лет назад поставили диагноз хронический полипозный риносинусит, осложненный аспириновой БА. В августе 2015 была проведена двухсторонняя видеоэндоскопическая полисинусотомия. До сегодняшнего дня пользуюсь различными спреями (авамис, назонекс, тафен назаль). Планирую беременность. При осмотре два дня назад лор рекомендовала повторную хирургию прежде чем планировать беременность. Подскажите, на какое время после удаления полипов придется отложить беременность? и возможно ли применение вышеуказанных спреев во время беременности, есть ли разрешенные аналоги? как данные средства могут повлиять на будущего ребенка?
Добрый день! Повторная операция была рекомендована только на основании осмотра? Выполнялась ли компьютерная томография придаточных пазух носа? Какие жалобы со стороны носа Вас беспокоят в данный момент?
Добрый день! Да, КТ придаточных пазух ноза была проведена. Жалобы: постоянная заложенность носа, носовое дыхание затруднено, особенно в ночное время суток. Отсутствует обоняние. Проблемы с высмаркиванием.
Добрый день! После полипотомии как минимум месяц нужно будет использовать ингаляционные глюкокортикостероиды (назонекс и т.п.). Применение этих препаратов противопоказано в первом триместре беременности. Поэтому беременность возможно будет планировать примерно через 1,5-2 месяца после операции.