Консультации / Эндокринология

Поликистоз

Добрый день. вопрос к гинекологу- эндокринологу. поставлен диагноз поликистоз, менструации нерегулярные с 13 лет. промежуток 2-3 месяца. недавно сдавала анализы на 6 день цикла, все гормоны в норме (лг, фсг — разницы между ними почти нет по показателям, оба чуть больше 5) Единственное, чуть повышен пролактин при норме до 480 у меня где-то 570 и ОН прогестерон повышен в 3 раза от верхней границы нормы для фолликулярной фазы. тестостерон в норме и всегда был в норме. когда сдавала раньше ещё был кортизол всегда повышен, но тоже не критически. глюкоза в этот раз в норме, но когда сдавала с нагрузкой была до 9, пила метформин, но пока результатов никаких. Холестерин плохой и триглицериды повышены. хороший - понижен. Скажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл сдавать на инсулин? и на прогестерон на 23 день цикла, учитывая, что цикла нет и овуляция в этом месяце, скорее всего не наступит? спасибо.
Здравствуйте. При повышении 17ОНпрогестерона необходимо исключение неклассической формы ВДКН. Сдайте мутацию гена CYP-21. Инсулин тоже можно. Прогестерон сдавать не надо. С уважением, Романенко А.Н.