Консультации / Эндокринология

Нмц

Здравствуйте! Мне 26 лет , рост 154, вес 45кг. С 16 лет не регулярный менструалтный цикл , гинекологом были назначены кок с целью восстановления цикла ( при приёме цикл в норме ) после отмены снова не регулярны ( задержки более 3 мес) , сейчас планирую беременность был назначен дюфастон ( при приёме цикл в норме-овуляция есть ) , после отмены снова задержки .Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза ( пролактинома) ,в январе 2016г. Было выявлено повышение Пролактина до 1073 мкМЕ/мл, Тир.св-11,9,ТТГ-3,74,кортизол 576,6, ФСГ-6,7,ЛГ-6,4,дЭГА-с-1,8.в марте по МРТ - микроаденома гипофиза, назначен достинекс по 1/2таб. 1 раз в неделю. В мае 2017г Пролактин снизился до 52 меМЕ/мл, рекомендован достинекс по 1/2 таб 1 раз в 10 дней МРТ в динамике в июле 2017- косвенные признаки микроаденомы( малые размеры ). Остальные гормоны в норме . По УЗИ тоже все в норме , синдром СПКЯ не подтверждён . Какие ещё могут быть причины не регулярного цикла ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. СПКЯ не ставится только по данным УЗИ или только по данным анализов. Это комплексный диагноз. Ваш индекс массы тела на нижней границе нормы (18,9, судя по цифрам, которые Вы написали), это тоже может быть причиной нерегулярной менструаци. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла, в том заключении, что Вы прикладываете, указан увеличенный объем яичников, что может являеться критерием ПКЯ. Я бы повторила УЗИ. С уважением, Романенко А.Н.