Консультации / Отоларингология

После ангины вернулась боль в горле и увеличились лимфоузлы

Здравствуйте! Пару недель назад сильно болело горло, на задней стенке горла был гной. Врач поставила диагноз - острый тонзиллит. Прописала Флемоксин 1 мг, полоскания сода/соль/йод, рассасывать Фарисил. Через 4 дня наступило улучшение, гной пропал, антибиотики пропила в итоге 5 дней. Но через 4-5 дней снова заболело горло, красное, лимфоузлы слева на шее увеличены, но не болят. Температуры ни тогда ни сейчас нет. Пропила 7 дней снова Флемоксин, полоскания, спрей Дефлю сильвер. Ничего вообще не помогает. Что это за болезнь такая? Как быть? На контрольный прием только в конце декабря к лору идти
Учитывая изложенное, можно предположить наличие у Вас острого вирусного фарингита. В этом случае принимать антибиотики нежелательно. Достаточно просто соблюдать щадящую диету и пить тёплую жидкость. Из препаратов можно выбрать Исла Минт.
Консультация врача отоларинголога на тему «После ангины вернулась боль в горле и увеличились лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.