Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфатические узлы на протяжении 8 месяцев

Добрый день елена сергеевна! Проконсультируйте меня пожалуйста. 8 Месяцев назад у меня был острый бронхит с раздирающим кашлем, от которого я в прямом смысле задыхалась и плакала. Я его не лечила. Температурила, болело горло, пропал голос. Когда я почувствовала дискомфорт на шее (ощущенеи что на ней что-то лишнее) обратилась к врачу. Врач сказал что еще бы парочку дней и была пневмония. Сказала без антибиотиков не обойтись. Тогда она нащупала у меня увелич. Лимфатические узлы под челюстью и по бокам шеи и сказала, что когда вылечим кашель все восстановится. Я пропила курса антибиотиков, кашель прошел. Состояние улучшилось. Через несколько недель опять вернулся кашель. Опять вылечила кашель, потом болело горло, вылечила горло, заложило на 3 недели нос, не могла им дышать. Такое продолжалось около 4-х месяцей. Одно заменяло другое. В это время бывали ночные поты, не интенсивные, которые прекратились тогда, когда прошел кашель. Все время сдавала оак. В нем постоянно были повышены палочкоядерные нейтрофилы ( при норме до 6, у меня они были 8-10) и постоянно были лейкоциты 9,8-10. За время болезни прошла флюорографию (в январе), рентген (в апреле) и кт легких (в мае). Показало изменение легоч. Рисунка. И все. На кт врач вообще спросил, а с чем вы вообще пришли, мы ничего не видим. Сдавала анализы на гепатит, эпшт.Барра и мононуклеоз - все отрицат. Все это время держались узлы из-за того, что я постоянно болела орви, это я теперь понимаю. Но уже три месяца как я не кашляю, самочувствие хорошее. Прошла лечение тонзилором. За пол года поправилась на 8 , а то и на 10кг, самочувствие по сравнению с предыдущими месяцами намного лучше. Вот динамика моих лимф. Узлов подчелюстных ( февраль - справа подчелс. Лимфоузел- 20 на 8 мм, слева 14 на 8 мм, март - справа 13 на 7 мм, слева 14 на 7 мм, май - справа 25 на 10 мм, слева 13 на 6 мм (это узи делала другой врач предыдущие одна и та же), июнь - справа 14 на 7 мм, слева 13мм, август - справа 14,5 на 7 мм, слева 13 на 6 мм. Хотелось чтобы вы прокомментировали это. Вы считаете, что их размеры практически постоянные? Нет динамики роста? Мне стоит беспокоится и дальше за ними следить? На ощупь все узлы мягкие, отдельно от тканей, не болят, все овальной или округлой формы. На узи врач сказала что все узлы одиночные, нормального строения и эхогенности. В них немного утолщен корковый слой (особенно в правом до 3.5 Мм.) Каждый месяц делаю анализ крови, все в норме, иногда бывает на 1-2 единицы отклонения, но при пересдаче через неделю все в норме. Мои узлы пальпировал лор, хирург, лор-онколог, сказали не видим патологии. Лор сказала что главное чтобы они не увеличивались, а могут такими быть теперь всегда. Потому что я 4 месяца болела орви и начала его лечить только через три недели после того, как почувствовала себя плохо. То есть пропустила тот момент когда еще организм мог бороться. Так же делала узи груди, щитовидной, брюшн.Полости. Все в норме. Органы не увеличены. Спасибо вам большое за внимание!
Доброго времени суток. Увеличение л/ узлов в проекции головы и шеи свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в проекции" головы и шеи" Это могут быть ангины, тонзиллиты, аденоиды, кариозые зубы, протезирование зубов и импланты и.т.д. Смысл увеличения л/ узлов- это иммунная реакция организма на любую инфекцию. В лимфатических узлах происходит накопление и дальнейшее уничтожение инфекционного агента. Длительно существующие л/ узлы ( хронические) могут остаться пожизненно. Но л/ узлы, со временем, способны самостоятельно исчезать. По результатам УЗИ которое вы предоставили, л/узы увеличены, но имеют нормальное строение с дифференцировкой на корковое и мозговое вещество. Анализ крови воспалительного характера. По анализам крови и УЗИ л/ узлов данных за онкологический процесс нет. За увеличенными л/ узлами необходимо динамически наблюдать, проводя периодически УЗИ, главное чтобы они не увеличивались в размере. С уважением Елена Сергеевна
Елена сергеевна забыла вам еще задать такой вопрос вы считаете, что нет показаний к пункции самого большого узла? И какая пограничная норма размера подчелюстных лимфоузлов, и считаются ли увеличенными узлы по бокам шеи ( справа и слева они в одном и том же месте) если я их могу прощупать пальцами (раньше не могла) но их размеры по 0,7 - 0,8 мм. Возможно, вы как специалист посоветовали бы очень мнительному человеку, такому как мне, сдать какой то спец. Анализ или еще что-то, чтобы успокоится и не думать о плохом. Спасибо вам большое.
Здравствуйте. Л/ узлы до 10 мм. считаются в пределах нормы. Если по данным УЗИ сохраняется их нормальное строение с четкой дифференцировкой на корковое и мозговое вещество. Согласно онкологическим стандартам на биопсию ( удаление) берется не самый большой л/ узел, а самый первый появившийся л/ узел. В противном случае проведение хирургического лечения, по удалению л/ узла будет не информативно. Специфических анализов для выявления лимфомы ( злокачественного поражения л/ узлов) нет. При лимфоме или лейкозе значительно реагируют анализы красной и белой крови- это основной маркер. С уважением Елена Сергеевна