Консультации / Отоларингология

Красное горло

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Около месяца назад начал печь кончик языка, "щипать". Через день начались боли под челюсть и вдоль горла. Болел затылок. Обратилась к ЛОРу. При осмотре врач сказал, что горло красное. И увеличены+болезненны лимфоузлы под челуюстью. С левой миндалины гной... но горло само не болит! Болела шея и горло. Но не внутри. Доктор прописал полоскания декасан+хлорофилипт, спрей Октенисепт и трахисан. Диагноз: острый фарингит. Честно говоря, горло я полоскала один день. Сильно болели лимфоузли подчелюстные и я приняла антибиотик Суммамед 500 3 дня. Боли сильные под челюстью приутихли. Но дискомфорт в районе шеи был. И ровно через неделю я обратилась к другому ЛОРу. Осмотрев меня он сказал, что это бактериальная инфекция , скорее всего. Но горло не болело (как при ангине). Только под шеей. И красное горло. И слегка сел голос. Врач прописал тантум верде, трахисан таблетки, антибиотик 7 дней флкмоксин солютаб! Но утром я должна была сдать анализ бакпасев из зева. Я усдала анализ и уехала в командировку. Антибиотик принимала+линекс и вроде как симптомы боли под челюстью, шеи, и жжения языка начали уходить. Но на 4 й день у меня сильно заболело горло (чего не было раньше) , как при ангине. 2 дня болело сильно. Я использовала спреи и трахисан. Начался насморк сильный, сел голос, кашель с отхаркиванием зеленой слизи . Я вернулась домой и получив анализы бакпасева вновь обратилась к ЛОРу. Результат был : обнаружены staphylococus aureus 10.3 и enterobacter aerogenes < 10.3 и антибиотикограмма. Лор назначил антибиотики ФЛОКСИУМ 500Г2 Р В ДЕНЬ.согласно чувствительности этих возбудителей. Но послкольку я принимала антибиотки 2 раза я в отчаянии отказалась!!!!!!!!!!. Врач тогда предложил другую схему: ингаляции 3р. В день декасан + физроствор, туалет носа, октенисепт спрей, в нос спрей полидекса с фенилэфрином 5 дней, таблетки эреспал 3 р. в день. Состояние мое было как при остром орви. Но все эти прописанные процедуры мне стали помогать. Единственное остались не сильные боли под челюстью и шеи. Я сдала развернутый анализ крови и с-реактивный белок. И получив через день результат обратилась вновь к тому же ЛОРу. После осмотра лор сказал, что горло на 50% уже не такое красное как было. Насморк слабый, кашель без отхаркивания. Температура 36.8- 36.9, была и 37. Потом утром 36,6. Вечером 36,8. Анализы: с-реактивный белок в норме! Соэ в норме. Все в норме кроме: гемоглобин 147 (норма до 140) , эритроциты 5,04 (норма 4.7), тромбоциты 382 (норма 360). Лимфоузлы не увеличины! Доктор сказал продолжить тоже лечение: ингаляции, эреспал, полидекса и туалет носа. Я все это сделала, но боли под челюстью и шеейосталист :( и сегодня появилось легкое жжение кончика языка. Мне страшно уже.... у меня ребенок маленький. Я еще так никогда не болела вообще. Помогите... Что это может быть? Какой у меня может быть диагноз?
Явно, что у Вас не воспалительное заболевание глотки! Следует меньше принимать антибиотики, а искать причины страданий в патологии ЖКТ. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.