Консультации / Дерматология и косметология

контагиозный моллюск

11. 06. посещал дерматолога и мне поставили диагноз "контагиозный моллюск", часть высыпаний удалили. Высыпало в области паха и низ живота. Последний раз занимался сексом с девушкой в конце апреля, после этого мы с ней расстались и до настоящего времени случайных половых связей не было, а в середине мая (в двадцатых числах, примерно), появились единичные высыпания, на которые я не обратил внимание. Дело в том, что я ездил на о. Бали, а там высокая влажность и жарко, самолёты, потоотделение, быть может где-то натёр одеждой и, соответственно, травмирование кожи? Плюс я посещал бассеин уже по приезду и активно занимался спортом дома, опять же, трение одежды о кожу возможно и инфицирование из-за обильного потоотделения? Я читал, что можно подхватить контагиозный моллюск в плавательном бассеине, к сожалению, в нашем городе за 100 рублей в час бассеин можно посещать без наличия справки от врача. Плюс, я вспомнил, что на одной из экскурсий нужно было купаться в источниках термальных и я забыл свои плавки дома, а на месте давали напрокат какие-то шорты и на голое тело я их одевал. Мог ли таким образом подхватить? Лечение назначено следующее: удаление пинцетом, промывание 6 раз в день борным, а потом левамецитиновым спиртом. Это нормальное лечение? При этом, что лечащий врач и дерматолог в местном кожвендиспансере меня на анализы отправлять не стали. Если бы было, что-то страшное, кинулись бы? Спасибо за ответы, с уважением, Денис.
Моллюск заболевание, которое передается от непосредственного кожного контакта. Где Вы его "подхватили" не ясно, но если заболевание есть, его нужно лечить. Анализы бы не мешало сдать, лечение Вам назначено не сильное, но оно зависит от результатов обследования. Рекомендую повторно посетить дерматолога.