Контагиозный моллюск

анонимно
Ребенку 2,5г,диагноз контагиозный моллюск на лице,вокруг глаз(много мелких),врач предложил удалить хирургическим путем под общим наркозом.Может быть есть более щадящий способ?

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Елена!Извините за задержку с ответом.Не делайте такой ошибки.Это не то заболевание кожи,которое требует хирургического лечения.В Европе и других странах данное заболевание(контагиозный моллюск) у детей до 5 лет рекомендуют лечить только наружной терапией.Удаление данных моллюсков не предотвратит появление новых.Любое лечение должно быть щадящим.В консервативное лечение входят не только мази для наружного применения ,но и антигистаминные препараты.Хотел задать Вам вопрос -есть ли у ребенка проявления атопического дерматита или диатеза?