Консультации / Неврология

Диагнозом вегито-сосудистая дистония

Добрый день! Обращалась к пульмонологу, кардиологу, психотерапевтам, занималась йогой, но проблема так и не решена. Пожалуйста, помогите! ВСД - затрудненное дыхание Приступы затрудненного дыханияначались с 6 лет, они могли случаться как в ситуации непосредственно стресса, так и в состоянии спокойствия (то есть объективно никаких внешних условий не было). Общие ощущения: внутри (в области груди) тяжесть, которая сдавливает, давит изнутри и не дает свободно вдохнуть – я вдыхаю и струя воздуха как-будто сталкивается с этой тяжестью или спазмом, и не может пройти дальше. Чтобы преодолеть эту «тяжесть», мне нужно выполнить особое движение, похожее на зевоту. Иногда достаточно «зевнуть» один раз и затрудненность дыхания отступает. Иногда нужно «зевать» многократно (интервал может быть самый разный – от нескольких секунд до минут – всегда по-разному). И здесь тоже всегда происходит по-разному: иногда «зевнуть» достаточно легко (я в этот момент понимаю, что сейчас вдохну и вдох получится свободный), иногда понимаю что с первого раза наладить дыхание не получится. Насчет времени появления затрудненного дыхания добавлю также, что сильнее всего дыхание затрудняется в обеденное время (когда начинаю есть) и перед сном (но и в другое время эти вспышки также проявляются – когда иду на работу или домой). Перед сном мне приходится садиться в кровати (в лежачем положении труднее всего «наладить» дыхание), чтобы «продышаться» (часто не могу заснуть час-полтора). Очень хорошо помню как в 15 лет, летом, затрудненное дыхание изматывало меня настолько, что я не могла заснуть до 4-5 утра, мышцы в грудном отделе и челюстные начинали болеть, но этот внутренний спазм не уходил, я была вынуждена обратиться в поликлинику, мне назначили обследование (холтер, спирография и пр.), но не обнаружили никаких проблем ни с сердцем, ни с легкими. На данный момент мне 29 год. На протяжении вот уже 10 месяцев не было ни одного вечера, чтобы я сразу заснула, не вскакивая с «зевотой». Я уже не знаю, как решить эту проблему и к кому обращаться. Подробное обследование в прошлом лишь меня оставило наедине с проблемой, дав ей название «всд». Я обращала внимание на психологическое состояние, но оно не дает ответов – затруденное дыхание настигает меня даже в такие моменты, когда я чувствую себя совершенно счастливой и умиротворенной…и бывает и так, что в моменты сильного стресса или после него совершенно нет проблем с дыханием. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и куда мне обращаться? (еще для справки – 10 мес. занимаюсь йогой, недавно стала практиковать также дых.упражнения – пранаяму). Какие=то серьезных искривлений позвоночника нет, хронических заболеваний нет. Но постоянно ощущаю эту тяжесть в диафрагме
Ваше состояние действительно можно назвать ВСД, можно как гипервентилляционный синдром, дыхательный невроз, в любом случае это нарушение алгоритма дыхания. Дыхание это функция вегетативная, бессознательная, поэтому и обращаться надо к неврологу, имеющему опыт лечения функциональных расстройств нервной системы.