Консультации / Отоларингология

Эксудативный отит у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 4 года, за год было 5 эпизодов острого отита(левостороннего каждый раз), из них один гнойный. Все разы- лечение антибиотиками по назначению ЛОРа. Один раз лечение в больнице. В июле сделали тимпанометрию- диагноз эксудативный отит, снижение слуха. В октябре сделали контрольную тимпанометрию- диагноз тот же, ситуация особо не изменилась. Слух также снижен. Сделали также в октябре КТ головы, жидкость с обеих сторон, эксудат. Результаты исследований прилагаю. Нам назначена аденотомия и тимпанопункция обеих ушей. Оправдано ли при нашем диагнозе данное лечение? У нас 2 степень аденоидов, чистое носовое дыхание, никогда не было храпа или сопения во время сна. Также хотелось узнать, что означает формулировка в результатах КТ " тяжистое неоднородной содержимое плотностью от 3 до 30 HU " ? Жидкость в ухе стала густой?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Однозначно надо оперировать, тимпанометрия снижена уже с 2х сторон. И на КТ уже признаки рецедивирующих отитов, жидкость в барабанной полости сперва загустевает, а потом могут образоваться спайки , с оперативным лечением лучше не тянуть.