Консультации / Педиатрия

Аденоидит у ребенка 2 7 лет ЦМВ

Иван Васильевич, добрый день. Помогите, пожалуйста, вылечить сына. С октября месяца пошел ребенок в сад. Частые ОРВИ. Нос у ребенка не дышит. Зеленая густая слизь и наружу и стекает по задней стенке носа. В ноябре сдавали кровь на анализ: АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgG - 1.8 ед., АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM- отриц., АТ к ядерному антигену вируса ЭБ IgG - отриц., АТ к ранним белкам вируса ЭБ - отриц. Лечились не у одного ЛОРа. Ставили диагноз: аденоиды 2-3 степени, аденоидит, небные миндалены 3 степени. Увеличен лимфоузел на шее. Эксудативный отит. Лечение: авамис 3 месяца по 1 впрыску 1 р. в день, бронхо-ваксом курсом, капли левомицетин в нос, анауран в ушки, перед сном монтелар 4 мг 8 недель. Сдали анализы на IgG к герпесу VI типа и IgG к ЦМВ. Результат:IgG к герпесу VI типа - 8,55, ЦМВ - 130,7 АЕ/мл (прилагаю) . После пролечились ацикловир 200 мг * 3 р. в д. 10 дней и элькар по 10 кап. 3 р. в д. 4 недели. Сын говорит в нос, храп во сне, кушает плохо, т.к. нос не дышит. Облегчение на 1-2 дня (нос дышит, гнусавость голоса проходит, сопение во сне (не храп), и опять сопли, сначала белые, потом зеленые густые. Ненадолго помогает полидекса, но постоянно его капать тоже может быть привыкание.... Сдавали риноцитограмму. Нейтрофилы - 82%, эозинофилы - 0 %, лимфоциты - 10, моноциты - 8, слизь в большом кол-ве. Также сдали кровь на IgЕ - 50,40 МЕ /мл (норма 0-29,6). 2 недели назад назначали сумамед 5 дней. После лечения носом ребенок дышал 2-3 дня и опять сопли зеленые. Назначили назонекс 2 р. в день 2 недели, зодак. Можно ли сейчас полидекса капать? Иван Васильевич, нужно ли удалить ребенку аденоиды, чтоб так не мучить сына?? Как помочь ребенку задышать носом? Как лечить? Может ли быть увеличение аденоидов следствием перенесенного вируса Эпштейн-Барра? Спасибо заранее за Ваш ответ и внимание к моему вопросу. Уже руки опускаются.....
Боюсь, что удаление аденоидов если и решит проблему, то только частично и не навсегда. В вашей ситуации проблема в хронической вирусной инфекции (вирус герпеса VI типа + ЦМВ) на фоне которой у вас рецидивируют гнойные насморки. Ну а аденоиды - это уже следствие тех самых гнойных частых инфекций. Алгоритм лечения будет достаточно простой: 1. курс промываний носоглотки методом перемещения в сочетании с КУФ в нос и горло 2. курс ингаляций с интерфероном с целью замедлить иврусную инфекцию 3. лечение у врача иммунолога по поводу наличия хронических вирусных инфекций группы герпеса.
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ! Возникло несколько вопросов по алгоритму лечения: 1. Можно ли промывать нос ребенку 2,7 лет методом "кукушки"? в уши не попадет ? 2. КУФ делать параллельно с курсом ингаляций с интерфероном или последовательно? 3. Можно ли ингаляции делать в домашних условиях с помощью небулайзера? Спасибо!
Давайте я отвечу вам по порядку 1. Кукушку в таком возрасте лучше не применять - вероятность попадания в уши слишком велика. Если врач умеет, лучше заменить кукушку носоглоточным душем 2. КУФ лучше делать параллельно с курсом ингаляций с интерфероном 3. Ингаляции с интерфероном как раз и проводятся дома, с помощью небулайзера