Консультации / Педиатрия

У ребёнка 2 5 месяца корочки на голове

Здравствуйте доктор! У ребёнка на голове шелушится кожа, как корочки такие. Скажите пожалуйста, с ними надо что – то делать или оно само собой пройдёт? И как долго они будут?
Здравствуйте! Вероятнее всего, вы имеете ввиду гнейс - мелкие желтоватые чешуйки, располагающиеся на голове в области большого родничка. Такие корочки в небольших количествах бывают у всех грудных детей. Чтоб удалить их, перед купанием на головку кладут мягкую марлю, смоченную тёплым растительным маслом; держат ее минут 20-30. От этого чешуйки набухают и размягчаются. Потом купают ребёнка - и удаляют ( вычесывают) корочки расчёской с мелкими закругленными зубчиками. Обычно нескольких (2-3) таких процедур бывает достаточно. Если же корочки появляются снова и снова, это считается проявлением эксудативного диатеза и говорит об аллергической настроенности ребёнка. Исправить ее вы вряд ли сможете; просто знайте, что малыш склонен к аллергическим реакциям. Здоровья вам!