Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у 11-летнего ребенка

может ли у ребенка внезапно появиться аллергия на кота. ребенку 11 лет, кот живет уже полгода. до этого у ребенка никакой аллергии не было! Началось утром с зуда и покраснения колен и локтей, выпил цетрин. К следующему утру начали отекать руки.обратились в поликлинику, сделали дексаметозон. на след день к вечеру пятна усилились по всему телу, обратились в приемнвй покой, там сделали дексометазон и супрастин.... второй день делаем супрастин в инъекциях утром и вечером. но пятна уходят лишь маленькие, большие становятся лишь светлее.... сегодня уже 5 день живем с этим состоянием! я так понимаю, что аллерген присутствует дома, раз улучшений нет?! может ли это быть кот? учитывая, что у ребенка никогда не было реакций ни на него, ни на других живностей! да и по сути, вообще аллергии! Анализы начнем сдавать с понедельника.... но тоже вопрос, как их сдавать, если мы сидим на антигистаминах?!
Далеко не всякая крапивница - реакция на конкретный провоцирующий фактор типа кота. Это может быть реакция на перенесённую острую инфекцию, на гельминтоз, очаг хронической инфекции. Независимо от причины лечится антигистаминными. Приём антигистаминных влияет не на все анализы.