Консультации / Аллергология и иммунология

Делать ли пробы 5-летнему ребенку?

Моему сыну 5 лет. В 1,5 года ему поставили диагноз Астма. (у нас были два приступа в том возрасте, но больше они не повторялись). Раньше врачи отказывались делать аллергические пробы, мотивируя, что до 5 лет нельзя. А теперь областной пульмонолог не советует делать их вообще. Цитата: Это будет большой стресс для ребенка, Вам необходимо провести несколько часов в дороге, чтоб доехать до места, где делают пробы, ребенок будет уставший, начнут ему делать "царапки", надышится он этими пробами, на 50% диагноз будет не точным. А на вопрос "как же бороться с его хроническим насморком и частым кашлем" и районный и областной аллергологи отвечают, что без проб не обойтись. Ребенок месяц принимал "цетрин" в сиропе, потом месяц "ереспал" и кромогексал. Но совсем не хочется, чтобы он постоянно сидел на лекарствах. У сына жесткая диета, антиаллергическая постель, уборку делаю чуть ли не два раза на день.В общем правила я знаю, сама аллергик с 25-летним стажем. Так что же нам дальше делать? Действительно пробы у таких деток не показывают должного результата?
Уважаемая Галина с целью уточнения причины аллергии у нас есть только 2 способа. 1й - это кожные пробы, являющийся золотым стандартом для диагностики аллергических заболеваний и проводится у детей старше 5-6 лет. Основное требование к ребенку - чтобы он вытерпел эту процедуру, т.к. она может быть болезненна. Данное исследование проводится вне зависимости устал или не устал ребенок, так как противопоказаниями для провдения кожных проб являются лишь обострение аллергического заболевания, прием антигистаминных препаратов, обострение хронических заболеваний. Другим методом, но менее надежным является анализ крови на специфиеческие IgE к тем или иным аллергенам. Данное исследование может проводиться в любом возрасте и не зависит от приема лекарственных средств и находится ли ребенок в настоящее время в обострении.