Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание или искусственное

Итак,ребёнку на данный момент 3,5 недели... родился по Апгар 7/7 мальчик 3570гр, 53 см 2е тугое обвитие пуповиной (забрали сразу после родов не приложив к груди ссылаясь на то что ребёнок устал и нужно его осмотреть (отдали на следующие сутки после родов) там кормили смесью... принесли его приложили к груди начал сосать сказали все захват правильный... в дневное и вечернее кормление от докорма смесью я отказалась! Пару дней в роддоме ребёнок висел на груди с небольшими перерывами на сон,, на момент выписки наш вес составил 3318 (сказали это норма спадают отеки и мол все хорошо ) по приезду домой нас встретил педиатр (осмотрела сказала все хорошо) + допаивать водой обязательно ... стали допаивать водичкой в результате в животе после воды все заурачало теперь думаем не голодный ли ребёнок? Какает 1 раз в 3-5 дней и то по моей инициативе, а так мучают газики ( пукает хорошо) ... стала замечать что ребёнок худеет (взвесила 3140) ужаснулась может действительно голодный ? Но спит ночью,в течения дня на груди.. спит и ест ) говорят голодный ребёнок молчать не будет, так ли это ? Просто думаю может он по немногу набирает ? Я ведь не знаю сколько после родов он ещё сбросил ?! Что делать не знаю ( как определить хватает ли ему молока? Или купить смесь?!
Добрый день! При достаточном количестве еды писает более 12 раз, в неделю набирает минимально 125 грамм. Может молчать от слабости, сосать неэффективно и спать от нее же. Поить водой на ГВ не нужно - 0 калорий, займет объем. Если потеря за месяц вместо набора 400 грамм, нужен докорм на время. Начните докорм 30 мл 7 раз в день смесь из шприца или ложки по часам, измерьте число мочеиспусканий через 2 дня, далее отпишитесь. Найдите консультанта по ГВ в Вашей местности. С уважением, Климова Ю.А.