Консультации / Педиатрия

У месячного ребенка на грудном вскармливании может быть молочница

У месячного ребенка на грудном вскармливании может быть молочница?
Действительно, молочница - грибковое поражение ротовой полости, чаще возникает у детей которые находятся на искусственном или смешном вскармливании, но и ребенок получающей исключительно грудное молоко от нее не застрахован. Ребенок может получить грибковую инфекцию при рождении из половых путей матери, или с поверхности соска матери. Если кандидоз не запущенный то вполне можно обойтись 2% раствором соды или нистатиновыми каплями(обрабатывать ротовую полость перед каждым кормлением)