Консультации / Неврология

Реабилитация вегетативных больных

По врачебной ошибке, начиная с анестезиолога и заканчивая реанимацией, в 2014г. в г.Орле моя сестра при рождении второго ребенка получила превышенную дозу анестезии, что повлекло к остановке сердца и клинической смерти, и в результате кома мозга. На протяжении 4 лет никакой реабилитации, живет она благодаря тщательному уходу матери и старшего сына. Вопрос: есть у нас центры по реабилитации таких больных по ОМС ?
Добрый день, Галина! В настоящее время я могу Вам назвать только два центра, которые могут быть полезны. Это Клиника института мозга в Свердловской области (г. Березовский) и Федеральный научный центр реаниматологии и реабилитологии в Московской области (Лыткино). И в одном и в другом центре можно получить госпитализацию по ОМС. Но насколько и что именно будет входить в срок госпитализации - необходимо узнавать у них. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Реабилитация вегетативных больных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru