Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Добрый день, доктор! Моему мужу 72 года, в ноябре 2017г. поставлен диагноз аденокарцинома T2N0M0G3 Сумма Глисона по результатам биопсии 7 (4+3) и 8 (4+4), уровень ПСА - 13,5. Назначен бикалутамид 150 мг, контроль тестостерона и ПСА через 3 месяца. На приеме у онкоуролога ему сказали, что опухоль агрессивной формы, но кроме гормонов другого лечения не назначено. Врач сказал, что возраст 72, высокий ПСА и индекс Глисона являются противопоказаниями для операции и лучевой терапии, также и для брахитерапии. Что можно делать в такой ситуации? На мой вопрос, если пойдут метастазы за время приема гормона, был ответ: будем делать химиотерапию. Неужели нам только ждать? Ведь пока 2 ст. рака и опухоль находится в капсуле можно что-то применить, например, брахитерапию? Пожалуйста, посоветуйте. Никаких жалоб со стороны мочеполовой системы у него пока нет.
Здравствуйте. Я пока не вижу никаких противопоказаний к выполнению операции. Однако, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфию. Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону 89104656262