Консультации / Неврология

Внутримозговая гематома

Добрый вечер! Беспокоят частые головные боли последних два месяца. 18 05.2017 упала с велосипеда, ударилась затылком, сознания не теряла. 31 мая было сделано МРТ, и обнаружена гематома.Сказали, что должна рассосаться. Было сделано повторное МРТ 17.11.2017 г. (прилагается).Размеры гематомы остались без изменений. Было рекомендовано КРТ придаточных пазух носа. 22.11.17 было сделалано РКТ - лобные пазухи развиты слабо, утолщение слизистой лобных пазух. Заключение:данных за объемный процесс не выявлено. Может ли гематома быть причиной частых головных болей последние два месяца? Гематома таких размеров относится к опасным или нет? Можно ли избавиться от этой гематомы не хирургическим путем? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Майя Михайловна! 1. Выявленные изменения в головном мозге не дадут частых головных болей последние два месяца. 2. Очень сомневаюсь, что это гематома, потому что если бы это действительно была гематома, то с мая месяца она бы рассосалась. Вероятнее всего это может быть кавернозная ангиома. 3. Нет, не опасна. 4. Такие малые образования не оперируют.