Консультации / Неврология

Реабилитация через 3 года после ОЧМТ

Здравствуйте! 12.04.2009 г. мой муж в возрасте 21 год получил травму. Диагноз: ОЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Внутримозговая гематома правой височной теменной области. Вдавленный перелом черепа в правой височно-теменной области. Перелом основания черепа справа. Парез лицевого нерва справа. Была проведена экстренная резекционная трепанация черепа, удаление вдавленного перелома черепа справа. Выписан в удовлетворительном состоянии. 18.06.2009 г. проведена томография головного мозга. В правом полушарии большого мозга в белом и сером веществе височной доли определяется зона пониженной плотности (плотности цереброспинальной жидкости) с четкими контурами. Определяется отрицательный масс-эффект в виде слабого расширения правого бокового желудочка, субарахноидального пространства на уровне очага. Интраселлярное пространство не изменено, воронка гипофиза по средней линии. Остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа воздушны. Также 18.06.2009 г снята ЭЭГ. Общая характеристика ЭЭГ в покое: альфа-ритм: в левом полушарии - частотой 9Гц, с А до 30 мкВ, регулярен, справа замедлен, дезорганизован. Зональные различия сглажены. Тета и др. медленные формы активности: медленная активность усилена в правом полушарии с акцентом в теменно-центральных и височных отделах. Бета-активность: низкой амплитуды диффузно. Пароксизмальная активность: в фоне не выражена. Устойчивый артефакт ЭКГ. Изменения ЭЭГ при функциональных пробах: реакция активации сохранена, при ритмичной фотостимуляции - частичное усвоение на частоте 10 Гц, при гипервентиляции (3 мин.) - небольшое усиление медленной активности в правом полушарии. Типичных эпилептиформных знаков не определяется. 12.02.2010 г. выполнена операция - пластика дефекта костей свода черепа титановой пластинкой. Сейчас мужу 24 года, работает. Жалуется на периодические головные боли. При разговоре "кривит рот", словно мышцы правой (травмированной) стороны лица работают лучше, чем мышцы левой стороны, иногда заикается. Какие обследования необходимо пройти и какие меры реабилитации нужны моему мужу через 3 года после травмы?
Здравствуйте, вашему мужу необходимо: 1. Наблюдение невролога не реже 1 раза в 6 мес в течение 7 лет после травмы 2. Курс ноотропной терапии, который должен разработать невролог и проводить их не реже 2 раз в год не менее 7 лет подряд. 3. Полный отказ от курения и алкоголя. 4. Разработка реабилитационной программы физической культуры, часть занятий ежедневно дома, часть 3 раза в неделю по 1 часу в зале, лучше кардиозона. 5. Полноценный отдых: работа не более 40 часов в недедю, сон не менее 7 часов ежедневно, отпуск не менее 20 дней в году со сменой обстановки. С уважением, И. Ф.