Консультации / Кардиология

Коэффициент выброса левого желудочка упал до 27 процентов

Добрый день… Мне 45 лет… Второй раз в этом году переболел атипичной пневмонией… был пливрит… 12см воды в легких… Во время болезни делал УЗИ сердца. Коэффициент выброса левого желудочка был 45 процентов… Но через месяц, после того как вылечил легкие, коэффициент выброса упал до 27 процентов… Связано ли это с пневмонией и приминением антибиотиков (5 видов)? И возможно ли поднять коэффициент выброса?
К вопросу приложено фото
Снижение ФВ с такой динамикой - очень грозный признак. Надо разбираться в причинах (миокардит?) и лечить сердечную недостаточность.