Консультации / Педиатрия

Вакцинация Пентаксимом

Добрый день, уважаемые доктора! Очень прошу ответить на мой вопрос! Ребёнку 1год и 1 мес.в 4 мес. Сделали первую прививку АКДС отечественной вакциной, первый день температура поднималась до 38,2•, второй день около 37,5, 3-5 дни температура была пониженная 34,2-35,7• при хорошем общем самочувствии ребёнка! Затем был медотвод по прививкам по причине сильных высыпаниц( атомической дерматит). В 1 год и 1 мес. Сделали вторую прививку вакциной Пентаксим! Температура не поднималась выше 37,3! 2-3й дни вообще без температуры! Была замечена повышенная потливость ладошек, шеи, головы во время на! Состояние ребёнка отличное, веселый , активный, аппетит хороший! Вопрос 1: нормально ли , если после вакцинации температура практически не поднималась!? Вопрос 2: когда делать третью вакцинацию Пентаксимом? Важно ли выдержать именно 45 дней или можно делать через 2 мес?спасибо
Здравствуйте! Повышение температуры в ответ на введение вакцины является возможной, но не обязательной реакцией . Третью вакцинацию, так же, как и предыдущую проводят не ранее, чем через 45 дней ( более 45 дней можно). С уважением Олькова А.А.