Консультации / Педиатрия

Введение неполной дозы Пентаксима

Здравствуйте! Первая вакцинация пентаксимом была в 1 год 3 мес. На данный момент возраст ребенка 1 год 6 мес. Вторая вакцинация переносилась из-за болезни. Во время введения второй вакцины (пентаксим без гемоф.) Ребенок дернулся и содержимое было вылито наружу. Со слов медсестры была введена где-то только половина дозы, точных данных нет. Доктор отметил в карте, что была введена доза: 0,25 как поступать с курсом вакцинации дальше после неизвестной дозы препарата(0,25 плюс/минус)? Требуются ли изменения/дополнения в графике? Скажется это на эффективности всего курса? Спасибо!
Здравствуйте! Можно забыть о первой вакцинации, если доза не была введена, иммунитет не начал формироваться, то есть ребенку показано заново прививаться пентаксимом, начиная с первой вакцинации. Вы можете обратиться к педиатру за дополнительной консультацией по этому вопросу, желательно именно к тому, который и вводил вакцину. Так как если вакцина была введена, а вы были дезинформированы, лишнюю дозу вакцины ребенку получать ни к чему.