Консультации / Педиатрия

Букет лор болезней

Здравствуйте Уважаемый Иван Васильевич. ребёнку 2,7, частые орви с 6 мес, с этого же возраста тяжело дышал носом, хотя проверялись многократно. Месяц назад диагностировали аденоидит 1-2ст. Назначенный назонекс+називин с промыванием сол.р-ром не помог. Вчера сделали эндоскопию и выявили :вазомоторный ринит, острый средний сероидный отит, острый фарингит, гипертрофия аденоидов и миндалин ,3 степени. Назначено 7-и дневное лечение : софрадекс в нос по 3 к/3р.д+називин, кандид, лизобакт,отофа все тоже по 3р в день. Так же мазки на микрофлору и уст.к антибиотикам. Подскажите пожалуйста, корректное ли назначение в данном случае. Спасибо
В данном случае корректно только назначение софрадекса, да и то все зависит от способа его применения - капать нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов. Посевы из зева и носа лучше делать у родителей, а не у ребенка, так как скорее всего источник инфекций находится где-то рядом, так как при начале частых инфекций ребенок скорее всего не лежал в стационаре и не посещал детский коллектив..