Консультации / Отоларингология

Задняя стенка горла

Здравствуйте, уважаемый доктор! Во время последнего обострения фарингита заметила, что на задней стенке горла под маленьким язычком появилось утолщение. Если смотреть с искусственным светом, то видно, что оно слегка беловатого цвета, если под дневным светом - то практически ничего не видно. Очень беспокоюсь, что это может быть, норма это или нет, действительно ли это утолщение или это вариант нормы. Страдаю хроническим тонзиллитом, полгода назад была у лора по поводу отита, горло осмотрено, все было хорошо. Также в анамнезе медикаментозный ринит (постоянно капаю капли тизин), страдаю аллергией на пыль и пыльцу - при контакте с аллергеном отекает горло. Два-три раза в год обостряется еще и фарингит, с узелками на задней стенке горла. В этот раз переохладилась под кондиционером (предполагаю), обострился тонзиллит, затем заметила на задней стенке горла узелки и вязкую слизь, из за которой ощущается комок в горле. Больше ничего не беспокоило. Сегодня пятый день болезни. Буду очень благодарна, если Вы посмотрите прикрепленные фото и прокомментируете их.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - на задней стенке глотки есть фолликулы лимфоидной ткани, видимо, их Вы и описываете как узелки. Это - вариант нормы; лимфоидная ткань - защитная, может разрастаться за пределами нёбных миндалин в ответ на инфекцию. Вы также приводите целый букет ЛОР-заболеваний, с которыми специалисты давно научились справляться. Я бы начала с медикаментозного ринита; затем - тонзиллэктомия (больные миндалины не выполняют защитную функцию, а, наоборот, являются очагом хронической инфекции - как кариозный зуб). Если фарингит повторяется часто, кроме санации очагов инфекции стоит также обследоваться на предмет гастро-эзофагеального рефлюкса: это частая причина фарингита. В процессе лечения медикаментозного ринита Вам обязательно проверят состояние околоносовых пазух - вязкая слизь может поступать из носоглотки. Всё это - проблемы поправимые. Желаю Вам здоровья.