Консультации / Педиатрия

Часто болеет температурит ребенок

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Мне необходимо с вами прокунсультироваться. Моему сыну 3.9г. Родился вроде здоровеньким по анализам, по узи разным, но в тоже время внешне слабеньким... Он очень плохо кушал и кушает, соответственно плохо набирает вес, простывал от любого ветерка, и сейчас он самый мелкий по сравнению со своими сверстниками, хотя папа у нас высокий и здоровый. Но не смотря на эти жалобы докторам, они все как один, говорили что все в порядке. Тогда мы начали ходить по частным клиникам. Там нам сказали что плохо работает железа которая выделяет гормон роста, щитовидка слабая,а в целом все в порядке. Я смирилась с таким ответом, думаю подрастет в спорт отдам и все наладится, а вот наша бабушка на этом не успокоилась... У нее подруга распространяет БАДы. Как говорит натуральные из трав и т.п. Заказала она ему КАРДИЦЕПС и МОЗГОВОЙ (так и называется мозговой)... Я не сторонник этого, но мешать не стала надеясь на лудшее. И я не могу даже сказать помогло что или нет, но тогда хотя-бы перерывы между болезнями были, а сейчас максимум неделя. Может это связано еще с тем что в садик пошли?... Не знаю... Но другие дети ходят и нормально а мы из 7 мес были максимум 2. Все остальное время мы болеем. Ангина, коньюктивит, нос-все букетом сразу. Причем соплей нет, а носом не дышит особенно ночью, разговаривает в нос... и вот снова мы заболели 39 и 4t. Температуру собьем, горло вылечим, но все повторяется вновь и вновь. Может причина и не в гриппе вовсе?Дома целая аптека. Никакие лекарства не помогают. Не знаю уже куда обращаться и что проверять. Может вы мне поможете, подскажете. Буду очень признательна. С Уважением! Мама.
Здравствуйте! Все БАДы относятся к вспомогательным веществам, действия которых не изучено и эффективность их не доказана. К БАДам так же относятся вытяжки из натуральных продуктов, например, из чеснока или лука, морсы, компоты на черной смородине, клюкве, облепихе. Не рекомендуется нагружать пищеварительную систему ребенка в таком возрасте искусственными или порошковыми БАДами. А вот витаминизированное домашнее питье напротив, полезно. Чтобы выяснить причины частых ОРВИ, начните с иммунограммы и консультации иммунолога. Затем обратитесь к ЛОРу, вероятно у ребенка аденоиды, судя по описанным вами симптомам. А так же воздержитесь на некоторое время от посещения детского сада. Реабилитационный период после перенесенного ОРВИ должен быть не менее 2,3 недель. Желательно начать закаливание ребенка в теплое время года, ему показан жаркий сухой климат, морской воздух и вода. Дома чаще проводите влажную уборку, так как вирусы скапливаются в пыли. Избегайте контактов с болеющими или применяйте профилактические противовирусные средства, например, гель виферон. Начните заниматься детской гимнастикой дома. И сделайте анализ на СТГ (соматотропный гормон), гормон, который отвечает за рост, а также анализ крови на гормоны щитовидной железы. С результатами обратитесь к эндокринологу.