Консультации / Отоларингология

Повторное воспаление ушка

Здравствуйте, первый раз дочь заболела в садике в конце сентября. Тогда у нее повысилась резко температура,но ничего не больше не беспокоило. Мы приедем пару дней дома и пошли в садик. Дальше через пару дней у нее появился насморк. Мы решили посидеть дома дней 5, вроде все хорошо стало,но на 5-й день дочка стала жаловаться ночью на боль в ушке. Утром поднялась температура до 39 и мы пошли к Лору. Нам сразу прописали в уши данцил в оба ушка по две капли + изофру в нос, сказали что на миндалинах герпес,поэтому надо ещё пить ацикловир и Амоксиклав. Я все это выкупила, прочитала все инструкции и поняла,что такое одновременно назначать количество препаратов очень тяжело перенесется детским организмом. Начала давать капли в ушко, на следующий день подключила изофру и чуть позже Амоксиклав. Ацикловир давала с первого дня лечения. Результат: две недели на больничном, сказали,что здоровая, авписали. Мы ещё пару дней дома пробыли и пошли в садик. Отходила 3 дня без проблем,на 4-й смотрю опять сопли и чихание началось а на второй неделе после выписки она стала сново плакать и жаловаться на ушко,что болит. Мы вновь оказались у ЛОРа, на этот раз у другой. Прописана отипакс, в нос полидексу и називин. Плюс погреться если нет температуры. Температуры и впрямь в этот раз не было. Поэтому все прркапали как сказали, пришли на прием, а нам врач говорит,что у нее восплаение не проходит, что надо лечить аденоидный отек и сейчас ходили на вибромассаж ушной раковины. Делали три дня. Эффект практически нулевой. Прописали препарат авамис по 1 дозе два раза в день. А по факту нет плохого дыхания или гнусаовго голоса у ребёнка. Спит хорошо, не храпит, сон крепкий и во сне нет тех описанных симптомов что сопровождают аденоиды. Вопрос: правильно ли назначать гормональный препарат в нашем случае или есть более щадящий вариант? Ребенку три годика
Добрый день! Вам правильно поставили диагноз аденоидит, на фоне которого возникло осложнение в виде отита. Авамис является местным гормональным препаратом, снимающим отек слизистой полости носа, носоглотки и среднего уха. Поэтому, в Вашем случае назначения правильные. Добавьте антигистаминные препараты внутрь на ночь. Также Вам необходимо пройти лечение у врача - продувание ушей, промывание носа и лазеротерапию носа. Доброго Вам здоровья!