Консультации / Кардиология

Тромбоз ушка левого предсердия. Дилатация аорты

Описание: Возраст: 60 лет Пол: муж Вес: 130 кг 2 месяца назад во время работы появилась аритмия. Через два дня был госпитализирован. Провели курс лечения. В январе сделали обследование "Чрезпищеводную экокардиографию". Заключение: Тромбоз ушка левого предсердия. Дилатация аорты. Полное описание: Ушко левого предсердия -S 10,8 см2, максимальная скорость 54 см/сек, определяется тромб размером 30*14мм. Тромбов в полостях предсердий не выявлено. Транссептальное шунтирование крови не выявлено. Восходящий отдел аорты -диаметр 42мм, Нисходящий отдел аорты - диаметр 37мм. Исследование проводилось на фоне фибриляции предсердий. По результатам обследования был выписан из больницы и назначен прием "варфарин", чтобы тромб растворился. И впоследствии можно было восстанавливать ритм сердца. 10.02.2014 - сделали повторное обследование - тромб остался без изменений. Назначили продолжать принимать "варфарин". Вопрос: Что еще можете порекомендовать сделать, чтобы успешно растворить тромб? Может другой препарат? Или оперативное вмешательство?
1) Убедиться, что варфарин назначали в условиях тщательного контроля МНО. 2) Обсудить в врачом назначение низкомолекулярных гепаринов.