Консультации / Педиатрия

Прививка

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если превенар 13 первый раз была сделана на втором году жизни (в полтора года), то когда нужно делать ревакцинацию? В инструкции указана схема для нас, что через 8 недель, но наша медсестра сказала будем делать через 4 месяца. Помогите пожалуйста разобраться((
Здравствуйте! После 12 месяцев и до 23 включительно прививку делают всего два раза. Второй раз при этом она делается не ранее, чем через 8 недель после первой инъекции. не ранее, это не значит, что ровно, через 2 месяца.Можно и в 4 , но нет такой рекомендации. можно сделать через 2 месяца, можно через з, можно через 4. все будет нормально, не переживайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся